Синдром «Я подумаю об этом завтра»


Наверняка, любая из нас знакома с книжной героиней Скарлетт О’Хара и ее известной фразой «Я подумаю об этом завтра». Казалось бы, и российская пословица о том, что утро вечера мудренее отражает всю пользу ситуации: если не охото решать делему, лучше отложить ее решение.

Но в жизни все еще прозаичнее: откладывание принципиальных дел в угоду второстепенным чревато неприятностями в виде подмоченной рабочей репутации, испорченных отношений с окружающими, недовольства собой. Психологи даже дали заглавие схожей ситуации, окрестив ее «синдромом Скарлетт» либо прокрастинацией. Предлагаем вам поближе познакомиться с этой порухой и, если она вам близка, осознать, как избавиться от нее.

Смотрите также:  Восточный стиль опять в моде

Подробнее о термине

Прокрастинация – неизменное откладывание принципиальных, а часто и противных дел «на потом». И хорошо бы, руки до их в скором времени дошли, так ведь нет: повсевременно находятся более «важные» занятия во вред вправду нужным. Скажем, вам необходимо начать подготовку к докладу перед сотрудниками, который ожидается через пару дней. Заместо того, чтоб корпеть над презентациями, анализом данных и поиском материала, вы тратите время на никчемную и ненадобную работу. Скажем, идете в магазин, принимаете решение повстречаться с друзьями, прибираетесь дома, начинаете мыть посуду… Наверняка, любая из нас сталкивалась с схожей ситуацией и не понаслышке знает, как откладывание принципиальных дел может попортить жизнь. Что нас принуждает действовать схожим образом? Одними из обстоятельств откладывания дел «на потом» являются:

Смотрите также:  Паразиты из невидимого мира

• ужас беды;

• нежелание выделиться из толпы, если сделаешь работу отлично;

• перфекционизм: боязнь, что кто-то сделает работу лучше тебя;

• нежелание попасть в зону дискомфорта;

• желание сделать напротив (дух противоречия);

• любовь к работе в авральном режиме и т.д.

В реальности не имеет значение, какими причинами вызван «синдром Скарлетт». Важнее осознать, чем он небезопасен и что делать с неувязкой.

Подводные камешки привычки откладывать принципиальное в угоду второстепенному:

* создание еще огромных заморочек: час нерешенных задач и дел все равно настанет, а вот времени на их решение уже будет в обрез;

Смотрите также:  Гороскоп на февраль

* повсевременно растущее недовольство собой и чувство вины;

* жизнь утрачивает легкость, взамен ей – волнения и стресс;

* чувство бессилия и утрата контроля над ситуацией;

* развитие депрессии;

* недовольство окружающих;

* при повторяющемся отлынивании от служебных обязательств – увольнение и нелицеприятные отзывы о вас, как работнике.

Слава Богу, прокрастинация – сущий пустяк по сопоставлению с нездоровьем либо другой порухой. Но и она может значительно «подпортить кровь», если дать ей возможность находиться в вашей жизни. Потому если вам ситуация, когда вы топчетесь на месте при надуманной занятости, – нередкое явление, примите к сведению последующие советы:

Смотрите также:  Составляем базисный гардероб

1) Планируйте заблаговременно собственный денек

Старо как мир, но всегда результативно: только дела необходимо расписывать на бумаге либо в программе-планировщике. Включите в перечень несколько легких дел с наименьшими временными вложениями и «отрывайтесь» на их, когда посетит желание переключиться на постороннюю работу.

2) Введите свои правила работы

К примеру, проверка электрической почты вероятна только после работы над главным проектом либо несколько раз в денек в фиксированное время. То же самое может касаться и чаепитий с сотрудниками, и наведения порядка на десктопе, и чтения новостей в вебе.

Смотрите также:  Сила беспомощности и слабость силы

3) Скажите «нет» блужданию по интернет-ресурсам

Большая часть веб-сайтов нацелено на «веб-серферов», предлагая им совершить переходы по ссылкам с схожими темами, роликами, записями. Многие из нас, кочуя с одной темы на другую, уже и не помнят, для чего вообщем сюда пришли. Потому откажитесь от подобного непонятного времяпровождения либо уделите этому занятию запланированное время. Снова же, в рамках регламента.

4) Умейте переключать внимание

Бывает, что никак не выходит взяться за дело. В данном случае как раз полезно переключиться с рабочих мыслей на отвлеченные темы. Скажем, подышать свежайшим воздухом, чуточку поспать и т.п. Схожая внутренняя «перезагрузка» поможет поглядеть свежайшим взором на задачку и подготовит к новым трудовым подвигам.

Смотрите также:  Красивый сосед

5) Наградите себя

Если вы выполнили все запланированные на сей день задания из перечня дел, самое время похвалить себя и получить заслугу. Скажем, поч
аевничать с сотрудниками, почитать журнальчик либо позвонить подруге. К слову, в перечень каждодневных дел так же закладывайте и приятные призы, которые ждут вас за выполнение договоренностей с самой собой. Они будут служить специфичной мотивацией.

Многие убеждены, что долгая «раскачка» перед принципиальным делом – особенность нрава, и ничего здесь не попишешь. Вы правы, как правы и те, кто желает поправить свою жизнь к наилучшему, избавив себя от ненадобных авралов. Выход всегда есть, главное осознать предпосылки циклических противных ситуаций. Потому если вам характерно откладывать принятие решений и действий, проанализируйте, что вами движет: ужас, вероятные трудности, возможность потерпеть беду, неуверенность внутри себя? Признайтесь честно в собственной дилемме, и сделайте 1-ый шаг навстречу новейшей жизни. Вы изумитесь, как улучшится ваше самоощущение, появится уйма свободного времени, придет давно ожидаемый фуррор. Достойная заслуга за маленькие усилия над собой, не правда ли?

Смотрите также:  Что убивает дела

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru