Как разговаривать с зацикленным человеком?


Не так давно встретила неплохого знакомого, студента православного института. На упоминание символов зодиака в ответ услышала — «Это ересь». На рассказ о сложностях в жизни подруги «Сплетни — это грех». Желание продолжать общение напрочь пропало. Как быть, если вам попалась на пути схожая зацикленная личность?

На своем опыте не раз убеждалась в том, что фактически все люди на кое-чем зациклены. Если человек воцерковленный, то он будет негативно реагировать на поступки и выражения, не надлежащие религиозным канонам. Если он, скажем, увлекается йогой либо оздоровлением организма, то будет агитировать вас тоже этим заняться, убеждая, что таковой стиль жизни – самый верный. Есть люди, зацикленные на политике, деньгах, работе, сексе, каком-то человеке, который является для их авторитетом либо примером для подражания – о чем бы ни зашла речь, все они сводят к одной из этих тем. Есть зацикленные на литературе – в общении они обязательно будут ссылаться на различных создателей и пробовать навязывать вам для чтения те либо другие произведения…

Смотрите также:  Как научиться гласить внушительно?

Мне приходилось встречать и зацикленных на психологии – они во всем отыскивают сокрытые мотивы и считают, что для того, чтоб стать гармоническим, обязательно следует посещать психологов либо какие-нибудь тренинги. Сильно много зацикленных на эзотерике. Они пробуют жить «по законам Вселенной», игнорируя вещественную сторону существования, что иногда доходит до бреда.

При общении с такими субъектами мы, обычно, ощущаем себя некомфортно, если не разделяем взоры этого человека либо нам неинтересно то, чем живет он. В итоге мы начинаем избегать общения, а время от времени в резкой форме высказываем собеседнику, что нас не устраивает его концепция. Что, в свою очередь, тоже может привести к разрыву отношений.

Смотрите также:  Потаенны, которые мужик и дама должны знать

Естественно, если собеседник в авторитарной форме пробует навязать нам свою картину мира, это может быть очень неприятно. Но давайте для начала покопаемся внутри себя – а вдруг и мы на кое-чем зациклены, либо, как молвят психологически подкованные люди, «заморочены»? Ведь недаром существует поговорка: «У кого чего болит, тот о том и говорит». Дама, озабоченная поиском напарника, иногда способна гласить только о мужиках. Мужик, увлекающийся горными лыжами, может часами гласить на данную тему, невзирая на то, что собеседнику неинтересно. А сколько вы встречали пожилых людей, обожающих говорить о собственных болячках?

Смотрите также:  Несколько обычных историй

Будьте снисходительны к тому, кто кажется вам «зацикленным». Ведь и у вас наверное найдется какой-либо «пунктик», который может напрягать окружающих. Помните о том, что для вашего напарника по общению его «пунктик» может составлять важную часть жизни. Естественно, он стремится поделиться этим с другими, обрести единомышленников. Что можно сделать, если вам это категорически не по нраву?

Если все происходит на уровне разговора, попытайтесь перевести его на другую тему, нейтральную. Не исключено, что на другие сферы «зацикленность» не распространяется.

Если человек старается как-то повлиять на вашу свою жизнь – пробует вынудить вас, скажем, поститься, ходить на какие-то направленные на определенную тематику тусовки либо читать какие-то определенные книжки, придется вести себя более резко. Скажите твердо, что вам это неприемлемо. У вас другие взоры и вы не желаете и не собираетесь вести тот стиль жизни, который он вам навязывает. При всем этом постарайтесь выделить, что уважаете его мировоззрение и миропонимание, но вы имеете право на свою точку зрения.

Смотрите также:  Дамский коллектив

Не смущяйтесь гласить, если вам что-то не подходит. Нередко мы делаем вещи, которые нам не нравятся, только чтоб не попортить дела с кем-то. Но никто не должен рулить вашей жизнью. Да, вы сможете считаться с человеком, в особенности если он вам близок, и в каких-либо ситуациях идти на компромиссы. Но это должно быть вашим добровольческим решением. Если, например, мужик ставит ультиматум – вы должны сесть на вегетарианскую диету, так как он считает это правильным для здоровья, по другому он от вас уйдет, может, лучше отпустить? Ведь, в один прекрасный момент вас сломав, он будет стремиться захватить больше власти над вашей жизнью и равномерно превратит вас в безвольную игрушку. Вам это нужно? Настоящие дела вероятны, только если партнеры взаимно уважают друг дружку и числятся с интересами собственной «половинки». Кстати, это относится и к дружбе, и ко многим другим видам отношений.

Смотрите также:  Пончик на пробежке

Время от времени помогает вышучивание напарника. Представим, он повсевре
менно ведает о собственном начальнике (у моей родственницы реально была такая ситуация). Спросите его: «Так, может, ты и в отпуск поедешь со своим шефом, а не со мной?». Высветите всю абсурдность ситуации – для самого человека она может быть совсем и не явна.

В то же время, далековато не всегда стоит давить на напарника либо собеседника, вынуждая его отрешиться от собственного «пунктика». Время от времени лучше дать человеку выговориться, не перебивая его, либо не мешать его увлечению, даже если оно кажется вам глуповатым и ненадобным. Помните, что у каждого из нас должна быть своя «личная территория», и для чего отрешаться от того, что приносит удовлетворенность конкретно нам?

Смотрите также:  Бесспорное доверие

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru